«Идите-ка вы подальше…» В музее открылась выставка по «тяжелейшей книге» по истории России

Экспозиция произведений, посвященных Отечественной истории и выполненных в сложных техниках, будет работать в Художественном музее Эрнста Неизвестного до 12 ноября.

В открытии выставки «История Отечества в работах студентов Нижнетагильского государственного педагогического института» участвовал член Союза художников России, заслуженный художник РФ Владимир Зуев. Он представил работы своих учеников, студентов творческой группы «Графика».

В экспозиции можно увидеть произведения студентов, выполненные в различных техниках: от травления на алюминии до сочетания приемов глубокой и высокой печати и акварели. Представлены, в частности, офорты и линогравюры.

Уточним, что начинающие художники регулярно (с 2008 г.) участвовали в конкурсах экслибриса и становились его победителями. В прошлом году темой конкурса был труд Н. М. Карамзина «История государства Российского». На выставке представлены, в частности, работы-призеров, в том числе изображения древнерусских монет и экспрессивный портрет Ивана Грозного.

— «История государства российского» — тяжелейшая в плане выбора тем для создания произведений в наших жанрах книга. Зачастую студентам было не за что зацепиться, — отметил Владимир Зуев. – Изображать исторические сюжеты пластически сложно. Когда много деталей – нет графики, а нужно думать, прежде всего, о пятне и ритме.

Тем не менее, по словам художника, студентам удалось справиться с этой трудностью с помощью «энергичной подачи материала».

Приглашаем всех желающих посмотреть на историю России, показанную в экспрессивном и крайне субъективном формате. Как признался Владимир Зуев, девиз его студии: «Идите-ка вы подальше… Друг от друга». У каждого художника, по мнению мастера, должен быть свой, очень личный путь.

Фадеев Лев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного.

IMG_2643IMG_2686IMG_2693IMG_2673

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…