96-летие со дня рождения Эрнста Неизвестного

В апреле в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках празднования 96-летия со дня рождения скульптора работают выставки, пройдут лекции и тематические программы.

К 45-летию эмиграции скульптора в Соединённые Штаты Америки Художественный музей Эрнста Неизвестного представляет выставку «Американская мечта Эрнста Неизвестного» (с 24 марта 2021 года) о первых эмиграционных годах жизни и творчества Эрнста Иосифовича, его круге друзей из среды русского зарубежья 1970-х-1980-х годов. Экспозиция раскрывает аспекты общения Эрнста Неизвестного с Иосифом Бродским, Сергеем Довлатовым, Михаилом Шемякиным, Львом Збарским и другими.

Выставка «Иосиф Неизвестный. Отец и врач» (с 26 марта 2021 года) приурочена к Году медицинского работника в Свердловской области. Экспозиция рассказывает о жизни и профессии талантливого хирурга-отоларинголога Иосифа Моисеевича Неизвестного (1898-1979) – отца Эрнста Неизвестного. Впервые представлены широкой публике уникальные фотографии врача и его семьи из архива музея.

Эрнст Неизвестный родился в Свердловске 9 апреля 1925 года, поэтому в день празднования его 96-летия — 9 апреля 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного пройдёт ряд мероприятий, посвящённых памятной дате.

Днём в 14.30 часов состоится возложение цветов к мемориальной доске, посвящённой Эрнсту Неизвестному, по улице Физкультурников дом 30, где в юношеские годы жил скульптор.

Фото Марины Михненко

Вечером в 16.00 часов в Художественном музее Эрнста Неизвестного для посетителей состоится программа «Инцидент в Манеже» в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного».

Научные сотрудники музея Александр Мальцев и Лев Фадеев расскажут и обсудят, как власть критикует искусство на примере резонансной выставки в Манеже 1 декабря 1962 года, на которой Эрнст Неизвестный вступил в спор с Никитой Хрущёвым. К дискуссии приглашён Владимир Блинов, известный уральский писатель, посетивший в 1962 году легендарную экспозицию.Инцидент в Манеже

Помимо этого, в апреле научные сотрудники музея прочтут лекции о жизни и творчестве Эрнста Неизвестного на следующих городских площадках:

15 апреля 2021 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоится лекция «Параллели. Ростропович —  Неизвестный». Научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Ирина Баранова расскажет о взаимосвязях творческих судеб виолончелиста Мстислава Ростроповича и скульптора Эрнста Неизвестного.

На следующий день 16 апреля 2021 года в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых в 12:00 состоится лекция «Антропология оттепели. Истории о дружбе уральских и московских художников». Читает Лев Фадеев —  ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Страницы творчества и вдохновения

Ждём Вас!

Художественный музей Эрнста Неизвестного

г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14

Предварительная запись на мероприятия по телефону: + 7 (343) 389 14 82

Обязательно соблюдение масочного режима.

28.04 Сборная экскурсия по музею Эрнста Неизвестного

Продолжаем воскресные экскурсии по экспозиции уже в эти выходные! В это воскресенье, 28 апреля 2024 года, в 14.00 продолжим рассказывать всем желающим об Эрнсте Неизвестном. В музее состоится сборная экскурсия…